Portale Bandi Avvisi Concorsi - Regione del Veneto

Logo Regione del Veneto
icona sezione

Dettaglio Concorso

Dettaglio Concorso

Pubblicazione:
04/09/2026
Scadenza:
14/09/2026 12:00
Stato Atto:
PUBBLICATO
  • PUBBLICATO
  • PUBBLICATO
Titolo
Avviso per manifestazione d'interesse per il conferimento di incarico dirigenziale a termine di Direttore della Direzione "Programmazione Unitaria" nell'ambito dell'Area Politiche Economiche, Capitale umano, Programmazione comunitaria, Cultura e Turismo.
Oggetto

La Legge regionale 31 dicembre 2012, n. 54 e ss.mm.ii. all’art. 9 prevede che le strutture organizzative della Giunta regionale siano composte, fra l’altro, da Direzioni, intese quali “…strutture complesse, corrispondenti a materie omogenee di interesse nell’ambito delle politiche di intervento regionale, cui è preposto un Direttore”.

I compiti dei Direttori di Direzione sono definiti all’art. 13, comma 2, della citata L.R. n. 54/2012 e ss.mm.ii.

Nell’ambito della riorganizzazione amministrativa conseguente all’avvio della XII Legislatura, costituite le Aree, le Direzioni, le Unità Organizzative e le Strutture temporanee, con deliberazione della Giunta regionale n. 942 del 31 agosto 2026, si comunica che la Giunta medesima intende conferire n. 1 incarico a termine di Direttore della Direzione Programmazione Unitaria nell’ambito dell’Area Politiche Economiche, Capitale umano, Programmazione comunitaria, Cultura e Turismo. 

REQUISITI RICHIESTI

La posizione di Direttore della Direzione “Programmazione Unitaria”, richiede il possesso di esperienza nelle materie di competenza sinteticamente riportate, a titolo non esaustivo, nell'Avviso stesso.

Il candidato dovrà possedere i requisiti per l’accesso al pubblico impiego ed i requisiti per il conferimento di incarichi dirigenziali previsti dal D.Lgs. n. 165/2001 e ss.mm.ii., nonché i seguenti requisiti previsti dall’art. 9 del vigente Regolamento regionale n. 1/2016 e ss.mm.ii. per la disciplina delle funzioni dirigenziali e per l’attuazione della L.R. n. 54/2012 e ss.mm.ii..

PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE

Coloro che intendono manifestare il proprio interesse al conferimento del suddetto incarico possono trasmettere la propria domanda debitamente sottoscritta, secondo le modalità esplicitate nell’Allegato 1 - utilizzando lo schema allegato al presente avviso (Allegato 2) - debitamente sottoscritta, accludendo obbligatoriamente la fotocopia di un documento di identificazione personale in corso di validità ed il curriculum vitae sotto forma di autodichiarazione ai sensi del D.P.R. n. 445/2000 e ss.mm.ii. ed in formato europeo, dove il candidato dichiara sotto la propria responsabilità il possesso dei requisiti richiesti dal presente avviso e la pregressa esperienza formativa e professionale. 

Le candidature devono essere trasmesse entro le ore 12:00 del 14 settembre 2026.

PRIVACY

Dati BUR
L'atto non è associato al BUR.
Procedimento
L'atto non è associato a nessun procedimento.
Categoria
Affidamento incarico a tempo determinato
Struttura
Direzione Organizzazione E Personale
TEL
041/2792471 - 2165 - 2500 - 2162
FAX
MAIL
@
PEC
@ organizzazionepersonale@pec.regione.veneto.it
Destinatari
Cittadino
Ente
Materie
  • Assunzione di personale
Acquisti Verdi - Politiche Sostenibili
L'atto non appartiene alla categoria "Acquisti Verdi"
L'atto non appartiene alla categoria "Politiche Sostenibili"

NOTE:
Non ci sono atti collegati
  • AVVISO [file .pdf - 195 KB] 04/09/2026 12:33:12
  • Numero allegato:37721
    Nome allegato: AVVISO
    [file .pdf - 195 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:33:12
  • ALL. 1 MODALITA' [file .pdf - 141 KB] 04/09/2026 12:33:34
  • Numero allegato:37722
    Nome allegato: ALL. 1 MODALITA'
    [file .pdf - 141 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:33:34
  • ALL. 2 DOMANDA [file .pdf - 182 KB] 04/09/2026 12:33:51
  • Numero allegato:37723
    Nome allegato: ALL. 2 DOMANDA
    [file .pdf - 182 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:33:51
  • ALL. 2a DICHIARAZIONE INCONFERIBILITA' [file .pdf - 410 KB] 04/09/2026 12:34:25
  • Numero allegato:37724
    Nome allegato: ALL. 2a DICHIARAZIONE INCONFERIBILITA'
    [file .pdf - 410 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:34:25
  • ALL. 2b DICHIARAZIONE INCOMPATIBILITA' [file .pdf - 469 KB] 04/09/2026 12:34:52
  • Numero allegato:37725
    Nome allegato: ALL. 2b DICHIARAZIONE INCOMPATIBILITA'
    [file .pdf - 469 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:34:52
  • ALL. 3 DICHIARAZIONE CONFLITTO INTERESSI [file .pdf - 178 KB] 04/09/2026 12:35:34
  • Numero allegato:37726
    Nome allegato: ALL. 3 DICHIARAZIONE CONFLITTO INTERESSI
    [file .pdf - 178 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:35:34
  • VADEMECUM COMPILAZIONE ALL. 2a-2b [file .pdf - 96 KB] 04/09/2026 12:36:33
  • Numero allegato:37727
    Nome allegato: VADEMECUM COMPILAZIONE ALL. 2a-2b
    [file .pdf - 96 KB]
    Ultima modifica:04/09/2026 12:36:33